Actus

Début des Jeux Mondiaux demain !

La ville de Wroclaw se prépare à accueillir la dixième édition des Jeux mondiaux (The World Games). Les épreuves se dérouleront du 20 au 30 juillet. Vingt-huit disciplines sportives sont inscrites au programme officiel de la compétition, ainsi que 3 autres, qui ne seront là que pour la démonstration.

En attendant que le squash accède (enfin) aux Jeux Olympiques, les meilleurs joueurs de la planète peuvent toujours se consoler avec l'épreuve Jeux Mondiaux, du mardi 25 au vendredi 28 juillet.

Réservée aux sports non olympiques, la compétition se déroulera dans un club de squash de 32 courts + 1 vitré ! Cela fera ainsi la cinquième fois que le squash est présent aux Jeux Mondiaux. La compétition est divisée en deux tableaux, un masculin et un féminin.

Chez les femmes, c'est la malaisienne, huit fois championne du monde, Nicol David, qui tentera de se succéder à elle-même en remportant sa quatrième médaille d'or aux Jeux Mondiaux.

Nicol David a remporté l'or aux Jeux de Duisburg, Allemagne en 2005, ceux de 2009 à Kaohsiung, Taiwan et enfin les derniers en date les Jeux de Cali, Colombie en 2013.

La joueuse de 33 ans, qui a dominé le squash mondial de 2006 à 2014, sera cette fois-ci tête de série n°2 et devra faire face à la française Camille Serme, n°3 mondiale et tête de série n°1. La française tentera de faire mieux que les derniers Jeux d'où elle avait rapporté une médaille de bronze.

Du coté des hommes, il y aura forcément un nouveau champion. Le français Grégory Gaultier avait gagné le titre en 2013. C'est son adversaire en finale, l'allemand Simon Rösner, qui est la tête de serie n°1. L'autre joueur attendu en finale est le joueur de Hong Kong, Max Lee. Des joueurs comme Diego Elias, Cesar Salazar, Gregoire Marche, Mathieu Castagnet ou encore Miguel Angel Rodriguez peuvent les concurrencer. 

Les Jeux Mondiaux de 2017 ont attiré des squasheurs de 27 nationalités différentes. 

TABLEAU MASCULIN

[1] Simon Rösner (GER) v Wojciech Nowisz (POL)
[9/16] Rhys Dowling (AUS) v Daniel Mekbib (CZE)
[9/16] Ivan Yuen (MAS) v Matias Tuomi (FIN)
[5/8] Miguel Angel Rodriguez (COL) v Vasile Hapun (ROM)
[5/8] Mathieu Castagnet (FRA) v Lau Ulrik Kiehn (DEN)
[9/16] Douglas Kempsell (GBR) v Joe Chapman (IVB)
[9/16] Raphael Kandra (GER) v Ahmed Hany Hussein (EGY)
[3/4] Cesar Salazar (MEX) v Balázs Farkas (HUN)
[3/4] Diego Elias (PER) v Alex Eustace (AUS)
[9/16] Nafiizwan Adnan (MAS) v Diego Gobbi (BRA)
[9/16] Joe Lee (GBR) v Yuri Farneti (ITA)
[5/8] Yip Tsz Fung (HKG) v Kostiantyn Rybalchenko (UKR)
[5/8] Gregoire Marche (FRA) v Mateusz Kotra (POL)
[9/16] Shehab Essam (EGY) v Rory Stewart (GBR)
[9/16] Joshua Masters (GBR) v Jan Koukal (CZE)
[2] Max Lee (HKG) v Alexey Severinov (RUS)

TABLEAU FÉMININ

[1] Camille Serme (FRA) v Natalia Ryfa (POL)
[9/16] Alison Thomson (GBR) v Tessa ter Sluis (NED)
[9/16] Catalina Pelaez (COL) v Ineta Mackevica (LAT)
[5/8] Nadine Shahin (EGY) v Thaisa Serafini (BRA)
[5/8] Fiona Moverley (GBR) v Nadiia Usenko (UKR)
[9/16] Misaki Kobayashi (JPN) v Zuzana Kubáňová (CZE)
[9/16] Rachel Arnold (MAS) v Anna Serme (CZE)
[3/4] Annie Au (HKG) v Céline Walser (SUI)
[3/4] Joey Chan (HKG) v Alina Bushma (UKR)
[9/16] Milou van der Heijden (NED) v Jessica Turnbull (AUS)
[9/16] Nele Gilis (BEL) v Lisa Aitken (GBR)
[5/8] Coline Aumard (FRA) v Csenge Kiss-Máté (HUN)
[5/8] Millie Tomlinson (GBR) v Magda Kamińska (POL)
[9/16] Tamika Saxby (AUS) v Sina Wall (GER)
[9/16] Samantha Teran (MEX) v Cristina Gomez (ESP)
[2] Nicol David (MAS) v Irina Beliaeva (RUS)


← Retour

N'attendez plus,
achetez en ligne vos places !

J'achète !

Assistez 

du 27 novembre au 3 décembre

à cet évènement spectaculaire !

Participez au championnat du monde en tant que bénévole

Participez !